Locutorio en Pineda de Mar

Raihi, Abdelaziz
Avenida Mare de Deu de Montserrat, 60 08397 Pineda de Mar, Spain
Pineda de Mar
Barcelona
/ 937 627 101
El Ammarti Aoulad Cheikh Mohamed
Carrer de Barcelona, 2 08397 Pineda de Mar, Espanya
Pineda de Mar
Barcelona
Locutorio Estación
Plaça Estació # 4 Local 2 08397 Pineda de Mar, Spain
Pineda de Mar
Barcelona
/ 937 67 22 83
Toure Ibrahime
Avinguda de Puerto Rico, 25 08397 Pineda de Mar, Barcelona, Espanya
Pineda de Mar
Barcelona
/ 937 660 070
Mamadou Samba Diallo
Avinguda del Mediterrani, 71 08397 Pineda de Mar, Barcelona, Espanya
Pineda de Mar
Barcelona
/ 937 690 309
Patagonia 10
Carrer de Moragas i Barret, 1 08397 Pineda de Mar, Barcelona, Espanya
Pineda de Mar
Barcelona
/ 937 621 746

Mejores locutorio en Pineda de Mar

Un locutorio cumple una función útil en el tejido urbano: sirve de punto de acceso a comunicaciones internacionales, servicios de reprografía y pequeñas gestiones administrativas. Entre las actividades más comunes se encuentran llamadas por VoIP, venta de recargas y tarjetas SIM, transferencias de dinero y servicios de escaneo e impresión. Esto los convierte en un recurso práctico tanto para residentes como para visitantes.

Cuando se necesita elegir un punto cercano, es importante considerar criterios como la ubicación, la atención al cliente y la relación calidad‑precio. Además de la oferta de servicios básicos, algunos establecimientos disponen de servicios adicionales: asesoramiento para formularios, servicio de mensajería y venta de accesorios relacionados con comunicaciones. Todo ello influye en la experiencia de usuario.

Para decidirse por una opción, muchos consultan cuáles son los mejor valorados locutorios en Pineda de Mar por la combinación de confiabilidad y disponibilidad de servicios. Las valoraciones suelen centrarse en la claridad de las tarifas, la rapidez en la atención y la facilidad para realizar pagos o recoger envíos.

Si vas a utilizar un locutorio por primera vez, conviene verificar documentos requeridos para transferencias o identificaciones, preguntar por comisiones y confirmar si hay límites en importes o destinos. Algunos establecimientos brindan instrucciones paso a paso para operaciones menos habituales, como envíos internacionales a determinados países.

Por su accesibilidad, los locutorios se integran en la oferta de servicios de barrio, aportando soluciones inmediatas en comunicación y gestión documental. Consultar opiniones recientes y preguntar por servicios específicos puede ahorrar tiempo y asegurar que el punto elegido encaje con las necesidades concretas.

Precio de locutorio en Pineda de Mar

Preparación y embalaje de envíos internacionales en Pineda de Mar

Servicio de embalaje, pesaje y preparación documental de paquetes para envío internacional desde el locutorio de Pineda de Marcon asesoría sobre restricciones. 8,10€ - 60,76€ / paquete

Verificación y legalización de copias en Pineda de Mar

Comprobación y validación de copias de documentos en el locutorio de Pineda de Marpara asegurarse de que coinciden con los originales antes de su presentación o envío. 2,02€ - 15,17€ / documento

Acceso a Internet por horas en Pineda de Mar

Uso bajo demanda de puestos de ordenador y conexión a Internet en el locutorio de Pineda de Marpor periodos de tiempo limitados para navegación, correo o trámites online. 1,52€ - 6,07€ / hora

Diseño e impresión de tarjetas de visita en Pineda de Mar

Creación básica y producción de tarjetas de visita en el locutorio de Pineda de Mara partir de datos del cliente con impresión en distintos gramajes y cortes. 15,15€ - 60,60€ / tira

Giros y transferencias nacionales en Pineda de Mar

Realización de giros postales o transferencias nacionales desde Pineda de Mar para enviar o recibir dinero dentro del país con verificación de identidad. 2,02€ - 10,10€ / servicio

Envío y recepción de fax en Pineda de Mar

Envío y recepción de documentos por fax desde el locutorio en Pineda de Mar que permite transmitir páginas a números fijos y recibir confirmaciones de envío. 0,51€ - 2,02€ / página

Reserva de citas en consulados y embajadas en Pineda de Mar

Gestión de solicitud y reserva de citas en consulados o embajadas desde el locutorio de Pineda de Marpara trámites de documentación y visados. 5,05€ - 25,25€ / cita

Asesoramiento para trámites de pasaporte y visado en Pineda de Mar

Asistencia informativa sobre requisitos, documentación y pasos para solicitar pasaporte o visado desde el locutorio en /%wk_localidad%, sin presentación directa ante autoridades. 10,12€ - 40,49€ / consulta

Venta de tarjetas de llamadas prepagas en Pineda de Mar

Suministro de tarjetas internacionales y locales prepagas en el locutorio de Pineda de Mar para recargar saldo específico para llamadas a determinados países. 3,03€ - 20,21€ / tarjeta

Envío de escaneos por email en Pineda de Mar

Remisión de archivos escaneados desde el locutorio en Pineda de Maral correo electrónico del cliente o destinatario indicado tras la digitalización. 1,01€ - 5,05€ / envío

Venta de soportes físicos (CD/DVD/USB) en Pineda de Mar

Suministro de medios físicos como CD, DVD o USB en el locutorio de Pineda de Marpara guardar y transportar archivos o realizar copias de respaldo. 2,02€ - 20,23€ / unidad

Asesoría para trámites administrativos en Pineda de Mar

Orientación y apoyo en la preparación de documentación y presentación de trámites administrativos desde el locutorio en Pineda de Mar para distintos procedimientos. 15,17€ - 60,67€ / consulta

Venta de accesorios móviles en Pineda de Mar

Comercialización de accesorios para teléfonos y dispositivos (cargadores, cables, auriculares) en el locutorio de Pineda de Mar para uso inmediato o compra rápida. 3,03€ - 40,41€ / unidad

Escaneo de documentos en Pineda de Mar

Digitalización de documentos y fotografías en el locutorio de Pineda de Marmediante escáneres con entrega del fichero por email o en soporte físico. 0,51€ - 2,02€ / archivo

Impresión en color en Pineda de Mar

Impresión de documentos y materiales en color en el locutorio de Pineda de Marpara folletos, carteles pequeños o presentaciones con opción a distintos gramajes. 0,51€ - 1,52€ / página

Edición y retoque de fotografías digitales en Pineda de Mar

Servicio de edición básica de imágenes en el locutorio de Pineda de Marque incluye recorte, ajuste de color y redimensionado para uso digital o impresión. 3,04€ - 25,30€ / imagen

Interpretación telefónica en Pineda de Mar

Servicio de interpretación por teléfono desde el locutorio en Pineda de Marpara facilitar conversaciones entre personas que hablan idiomas distintos en tiempo real. 15,15€ - 60,60€ / hora

Copia de seguridad y backup de dispositivos en Pineda de Mar

Realización de copias de seguridad de teléfonos, tablets y ordenadores en el locutorio de Pineda de Marpara proteger datos personales y documentos importantes. 10,10€ - 60,60€ / servicio

Recepción de llamadas y mensajería en Pineda de Mar

Servicio de recepción de llamadas y mensajes en el locutorio de Pineda de Marque permite recoger recados y avisos para clientes que no pueden atender su línea. 2,02€ - 15,19€ / mes

Transferencias y envíos de dinero internacional en Pineda de Mar

Gestión de envíos y transferencias de dinero a escala internacional desde Pineda de Mar mediante servicios como Western Union o MoneyGram, con comprobación de datos del destinatario. 3,04€ - 25,31€ / servicio

Impresión en blanco y negro en Pineda de Mar

Impresión de documentos en blanco y negro desde archivos digitales o unidades físicas en el locutorio de Pineda de Mar con distintos tamaños de papel y acabados básicos. 0,05€ - 0,15€ / página

Fotocopias en Pineda de Mar

Realización de fotocopias en el locutorio de Pineda de Martanto en blanco y negro como a color, con opciones de reducción/ampliación y encuadernado sencillo. 0,07€ - 0,30€ / copia

Recepción y envío de correspondencia y paquetería en Pineda de Mar

Gestión de recepción y envío de cartas y paquetes desde el locutorio en Pineda de Mar actuando como punto de recogida y entrega con etiquetas y documentación necesaria. 3,03€ - 30,30€ / paquete

Envío urgente nacional en Pineda de Mar

Preparación y coordinación de envíos urgentes a nivel nacional desde el locutorio en Pineda de Marcon recogida por mensajería y seguimiento del envío. 8,10€ - 50,62€ / envío

Restauración y transferencia de archivos en Pineda de Mar

Recuperación y transferencia de archivos entre dispositivos y soportes en el locutorio de Pineda de Marpara consolidar información o migrar datos. 15,16€ - 80,88€ / servicio

Copias en formatos grandes (A3) en Pineda de Mar

Impresión y reproducción en formato A3 y otros tamaños mayores en el locutorio de Pineda de Mar para planos, pósteres o documentos que requieren formato amplio. 0,81€ - 4,05€ / página

Legalización y apostilla de documentos (gestión) en Pineda de Mar

Gestión y orientación para la legalización o apostilla de documentos en el locutorio de Pineda de Marincluyendo recopilación de requisitos y coordinación con entidades competentes. 20,22€ - 121,29€ / documento

Alquiler de ordenador o cabina informática en Pineda de Mar

Disponibilidad de ordenadores individuales o cabinas privadas en el locutorio de Pineda de Mar para trabajos que requieren privacidad o sesiones prolongadas. 5,06€ - 25,30€ / hora

Fotografías de carnet y pasaporte en Pineda de Mar

Toma y revelado de fotografías tipo carnet y para pasaporte en el locutorio de Pineda de Marcon cumplimiento de requisitos de tamaño y formato solicitados por las autoridades. 6,06€ - 15,15€ / paquete

Traducciones no juradas en Pineda de Mar

Traducción de textos y documentos de uso general en el locutorio de Pineda de Marrealizada por traductores o mediante servicios externos, sin certificación oficial. 10,10€ - 50,50€ / página

Arreglo y encuadre de documentos para presentación en Pineda de Mar

Organización y preparación de expedientes y documentación en el locutorio de Pineda de Marpara presentar en trámites oficiales, corte, orden y agrupación por requisitos. 8,08€ - 40,40€ / expediente

Recepción de fax digital y correo de fax en Pineda de Mar

Servicio de recepción y envío de faxes en formato digital desde Pineda de Mar que convierte faxes en archivos electrónicos y los remite por email al destinatario. 3,03€ - 20,23€ / servicio

Llamadas internacionales por minuto en Pineda de Mar

Servicio de llamadas internacionales desde cabinas o equipos del locutorio en Pineda de Mar cobradas por minuto para comunicarse con números fijos o móviles en el extranjero. 0,10€ - 0,76€ / minuto

Cambio de divisas en Pineda de Mar

Operaciones de compraventa de monedas extranjeras en el locutorio de Pineda de Marcon tipos de cambio publicados y comprobación de billetes y documentación según normativa. 0,00€ - 5,05€ / comisión (%)

Pago de recibos y facturas en Pineda de Mar

Servicio de pago de recibos, facturas y servicios desde el locutorio en Pineda de Mar permitiendo abonar cantidades en efectivo o mediante medios habilitados por el establecimiento. 1,01€ - 5,06€ / operación

Recepción y envío de paquetería internacional (punto de entrega) en Pineda de Mar

Actuación como punto de recogida y envío de paquetería internacional en Pineda de Mar permitiendo recibir paquetes y gestionar su posterior entrega o envío. 4,05€ - 35,40€ / operación

Venta de tarjetas SIM en Pineda de Mar

Suministro e activación de tarjetas SIM prepagas o de contrato en Pineda de Mar para establecer servicio móvil con número local y opciones de datos y voz. 0,00€ - 10,10€ / tarjeta

Asistencia para apertura de cuentas y trámites bancarios online en Pineda de Mar

Orientación y apoyo en la apertura de cuentas bancarias y realización de trámites bancarios online desde el locutorio de /%wk_localidad%, sin actuar como gestor financiero. 12,14€ - 50,58€ / servicio

Videollamadas y salas virtuales en Pineda de Mar

Facilitación de videollamadas y uso de salas virtuales en el locutorio de Pineda de Marcon equipos y conexión adecuados para reuniones y gestiones remotas. 5,06€ - 30,35€ / sesión

Cursos básicos de informática e Internet en Pineda de Mar

Impartición de clases o sesiones prácticas de uso básico del ordenador e Internet en el locutorio de Pineda de Marorientadas a usuarios principiantes. 10,13€ - 50,63€ / hora

Impresión de certificados y documentación oficial en Pineda de Mar

Impresión y preparación de certificados y documentos oficiales en el locutorio de Pineda de Mara partir de archivos facilitados por el cliente para presentación o archivo. 0,20€ - 2,02€ / página

Asistencia básica de informática en Pineda de Mar

Ayuda técnica básica en el locutorio de Pineda de Marpara resolver problemas sencillos en el uso de ordenadores, correo electrónico y navegación por internet. 10,10€ - 40,42€ / intervención

Venta de soportes de almacenamiento (USB, tarjetas) en Pineda de Mar

Comercialización de memorias USB y tarjetas de memoria en el locutorio de Pineda de Mar para almacenar o transportar archivos digitales entre dispositivos. 5,05€ - 60,64€ / unidad

Cambio y reparación básica de terminales en Pineda de Mar

Servicios básicos de reparación y diagnóstico de teléfonos móviles y tablets en el locutorio de Pineda de Marpara problemas de software o componentes sencillos. 10,12€ - 80,97€ / reparación

Gestión de traducciones juradas en Pineda de Mar

Coordinación y tramitación de traducciones juradas desde el locutorio en Pineda de Marpara documentos que requieren certificación ante organismos oficiales. 40,48€ - 151,79€ / documento

Recargas de móvil en Pineda de Mar

Servicio de recarga de saldo para tarjetas prepago y pago de tarifas en Pineda de Mar mediante puntos de recarga físicos o electrónicas para distintos operadores. 5,06€ - 50,60€ / recarga

Encuadernación y plastificación en Pineda de Mar

Encuadernado y plastificado de documentos en el locutorio de Pineda de Marpara presentaciones, informes o documentos que requieran protección y acabado profesional. 1,52€ - 15,19€ / servicio
Legal
Locutorio en Pineda de Mar | Precio presupuesto locutorio barato en Pineda de Mar